Bund Deutscher
Schiedsmänner und Schiedsfrauen e.V. – BDS –
Bezirksvereinigung Görlitz

Kann ich für ein Schlichtungsverfahren Prozesskostenhilfe beantragen ?

Nein. Gem. § 50 Abs. 4 SächsSchiedsStG kann die Schiedsperson aber von der Erhebung von Kosten ganz oder teilweise absehen, wenn dies mit Rücksicht auf die wirtschaftlichen Verhältnisse der zahlungspflichtigen Person geboten erscheint.